17/09/2021

Dia de Muertos! - День мертвых!


Независимо от того, откуда вы, я уверен, что вы слышали о традиции дня мертвых в Мексике. Это одна из наших старейших традиций, восходящая к доиспанской эпохе. Согласно верованию ацтеков, смерть была не концом жизни, а концом цикла и продолжением жизни на более высоком духовном уровне. Говорят, что мы, мексиканцы, не боимся смерти и смеемся над ней, потому что мы немного сумасшедшие. Ну да, мы немного сумасшедшие. Но мы не смеемся над смертью, напротив, мы принимаем ее и принимаем с уважением, надеясь, что все, что мы сделали в этой жизни, имело значение для наших близких и людей в целом. Считается, что 1 и 2 ноября дух наших близких, которых больше нет с нами, приходит в гости ночью, поэтому мы устанавливаем OFRENDASОни представляют собой алтари с любимой едой и напитками, которыми наслаждались наши близкие при , украшенные красиво с большим количеством CEMPASUCHIL или мексиканских бархатцев  рода TAGETES, произрастающих в Мексике. На алтаре мы  помещаем много CALACAS y CALAVERAS в качестве символов приветствия. Празднование проводится по всей стране уникальным способом, основанным на местных обычаях и укоренившихся личных убеждениях.



Позвольте мне указать вам места, которые я считаю наиболее интересными во время этой особенной пары ночей для всей Мексики.

Dia de Muertos в PATZCUARO - священный праздник, местные жители проводят особую церемонию под названием Ceremonia de Animas Purepecha. В этом важном событии, полном мистики, люди приветствуют прибытие душ тех, кто уже покинул эту жизнь. Кладбища покрыты желто-оранжевыми лепестками цветов и букетов Цемпазучитля. Которые в сочетании с благовониями создают необычную атмосферу, наполняя все вокруг очень своеобразным запахом. А ночь освещается сиянием тысяч зажженных свечей, создающих сюрреалистическую картину, которую невозможно описать словами, только прочувствовать самому, находясь непосредственно внутри праздника. Я могу писать и писать о людях Пурепеча и их традициях, но  лучше один раз увидеть. Предлагаю посмотреть  следующее видео.



В городе Мехико он отмечается большим парадом, на котором творчество участников приводит нас в трепет.  Уникальные CALAVERAS и костюмы. Люди проводят дни, а иногда и недели, работая над дизайном, собирая материалы и изготавливая все это для особого дня.  Прочувствуйте!!!!



Независимо от того, где вы находитесь в стране во время Дня мертвых, вы получите уникальные впечатления, которые запомните на всю оставшуюся жизнь. Центральные и южные штаты страны в целом наиболее привлекательны для празднования из-за их близости к ацтекским корням. Оахака - еще один из моих любимых штатов для празднования Дня мертвых, мой следующий пост о том, что делать в штате Оахака, читайте, смотрите и наслаждайтесь!

Спасибо, что прочитали мой блог и поделились им со своими друзьями и семьей. Я рассказываю о своей стране и своей культуре, чтобы вы получили настоящее удовольствие во время поездки. С любовью из Мексики



2 comments:

  1. Очень философская и оригинально-красивая традиция.... если бы Грег об этом рассказал раньше, а не в день нашей встречи в Болгарии, где вместо букета цветов я получила два черепа, разукрашенные цветочками, я не была бы так шокирована )))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Теперь вы знаете значение черепов!)))) xo

      Delete